Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Что делать, если из холодильника неприятно пахнет?

Каждый владелец холодильника рано или поздно сталкивается с неприятным запахом в камерах. Чаще всего, плохо пахнут забытые или долго лежащие на полках скоропортящиеся продукты. А также запахи часто возникают, если вы пренебрегаете упаковкой продуктов при хранении их в камерах холодильника.


Как предотвращать появление запахов?

Профилактика – лучшее средство, как известно, даже немного эффективнее, чем борьба с уже возникшей проблемой. Это можно сказать и о запахе. Чтобы предотвратить появление «аромата», купив холодильник, вымыть холодильник лучше всего содой, разведенной в воде. Не запрещается пользоваться и другими моющими средствами, главное, чтобы они были не абразивными.




Обработав новый холодильник, не стоит включать его сразу же – оставьте аппарат с открытой дверцей на несколько часов. Чтобы во время хранения продуктов в холодильнике от них не исходило нехороших запахов, не поскупитесь на герметичные контейнеры или же пищевую пленку. Взяв обязательную упаковку продуктов за правило, вы ограничите себя от распространения запахов, а масло не будет пахнуть чесноком, фрукты – мясом, а мясо – зеленью.



Даже если в вашем холодильнике предусмотрена функция No Frost, не помешает его иногда размораживать и мыть во избежание появления малоприятных «ароматов». Стоит не просто протереть полки и стенки камер, но и обратить внимание на слив, который вы можете найти внизу на задней стенке. Именно в сливе часто собирается грязь (из крошек и других остатков пиши, которые по стенкам попадают в слив), которая и является источником запахов.

Если вы решили вымыть холодильник, не забудьте достать шнур из розетки и обесточить электроприбор.

Как устранить запах в холодильнике, если он уже появился?

Часто нам жалуются клиенты на запах селедки в холодильнике или на то, что в холодильнике пахнет тухлым, а порой – маслом или фреоном. Удалить неприятные запахи можно любым из приведенных ниже способов:

  • Используя специальную бытовую химию.
  • Пользуясь продуктами питания, которые выполняют сорбирующую функцию.
  • Комбинация продуктов с химическими сорбентами.
  • Используя магазинные поглотители неприятного запаха.

Если речь пошла о бытовой химии, то элементарный химический раствор, который можно приготовить в домашних условиях – это обыкновенный раствор уксуса. Чтобы побороть неприятный запах в камере холодильника с его помощью, достаточно смочить в растворе губку и протереть внутри весь холодильник. Чтобы раствор эффективно подействовал, достаточно пропорции воды и уксуса в соотношении 50/50.



Сода – также очень дешевое и доступное средство для борьбы с запахами. Можно развести соду в воду и поставить стакан на полку холодильной камеры, а можно просто поставить емкость или упаковку сухой соды в холодильник и она будет вбирать в себя запахи. Менять соду нужно не реже, чем раз в 3 месяца.


Уголь, причем как активированный, так и древесный – идеальный сорбент, который не позволит запахам распространяться по вашему холодильнику. Чтобы устранить неприятный запах из холодильника, измельченный уголь выкладываете в блюдце, ставить в холодильник и уже через треть суток (примерно за ночь) радуетесь блестящему результату. Можно даже создать своими руками аналог покупному сорбенту: истолочь уголь, сложить в банку, проделать в крышке отверстия и постоянно хранить этот «прибор» в холодильнике – он длительное время будет бороться с запахами.


Еще один нетрадиционный метод – нашатырный спирт. Им нужно протереть полки и стенки холодильника и обязательно после этого проветрить холодильник.

Теперь перейдем к «органическим сорбентам» - продуктам, которые помогут побороть плохие запахи. Совсем неважно, какой марки холодильник, в которой появился запах – Индезит, Стинол, Элджи, Самсунг или другой, устранить запахи в них можно очень просто! В холодильной камере побороть запахи обыкновенный лимон. Для этого можно пользоваться двумя способами: протереть холодильник водой с несколькими каплями лимона или же нарезать дольки лимона и выложить его на блюдце, которое поместить в камеру не дольше, чем на 4-5 дней, а то в вашем холодильнике будет пахнуть уже гнилым лимоном.

Экстремальный способ «на любителя» - можно протереть стенки холодильника чесноком или луком. После чего проветривать холодильник нужно полдня (не менее 10 часов). Если у вас в холодильнике хранится преимущественно борщ и мясные блюда, то способ неплохой, но если вы любительница фруктов и ягод, то вряд ли эти запахи смогут соседствовать. Но, как говорится, на войне как на войне – все средства хороши.

Еще отлично справляется в борьбе с неприятным запахом черный хлеб – всего за 10 часов несколько кусочков черного хлеба способны вобрать плохие запахи. Кстати, аналогичным сорбирующим эффектом обладают и рисовые зерна – сырой рис можно выложить на блюдо и отправить в камеру холодильника.


Можно добавить еще о некоторых средствах, которые не хуже могут помочь устранить запахи из холодильного отсека: куркума, листья базилика, эстрагон, корица, корнеплоды сельдерея, сыр, апельсиновые корки, соль или сахар, чабрец и гвоздика. Все эти средства можно условно назвать «народными».

Никто не запрещает комбинировать традиционные методы с народными средствами. Например, можно разрезать лимон пополам, вынуть сочную мякоть, наполнить кожуру содой и разложить эту «заготовку» по полкам на неделю.

За сорбентом – в магазин


Если вы идете в ногу с прогрессом и раскладывать рис и лимоны на полках своего холодильника не собираетесь, то специально для вас в торговых точках с бытовой химией продаются современные и эстетичные поглотители запахов – обычно они раскладываются или подвешиваются. Но поможет такое средство только в уже вымытом агрегате. И также вы не сможете перебороть сильный запах, если не уберете источник. Самое интересное, что если почитать о составе активных компонентов этих поглотителей, то чаще всего, внутри аппаратов находится именно измельченный уголь.


Отдельного разговора заслуживают ионизаторы-освежители, они работают на батарейках и уже успели успешно зарекомендовать себя как эффективные приборы в борьбе с нежелательными «ароматами».

Борьба с трупным запахом от продуктов

Даже трупный запах можно убрать из холодильника при большом желании, но это нелегкая процедура, особенно, если задеты внутренние детали холодильники. От чего внутри холодильника может появиться такой ужасный запах? Нет, это не фильм ужасов, это неосторожность и беспечность владельцев техники. Представьте, что вы отправились в отпуск, оставили в морозилке мясо. Ваш холодильник сломался или выбило пробку, и пропал свет. Мясо, конечно же, портится и тает – это все за 2 недели вашего отпуска наделает большую беду в холодильнике, и запахом гнилого мяса может пропахнуть весь агрегат, в особенности, если растаявший сок попадет внутрь холодильника. В самых тяжелых случаях необходимо менять теплоизоляционный слой, а в лучшем – понадобится долгое время мыть холодильник и напичкать его сорбентами, лимонами и любыми известными вам способами, чтобы избавиться от такого запаха.

Как видите, средств борьбы с самыми разными запахами предостаточно – вам стоит лишь выбрать подходящий способ и начать активно бороться за свежесть и чистоту вашего холодильника.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин