Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Что делать, если холодильник нереально закрыть? Или проблема открытой дверцы

Если ваш холодильник не закрывается, то, как правило, вы заметите это сразу. Достав продукты с полки и, занявшись своими делами, вы будете оповещены звонким звуковым сигналом (если у вас современная модель холодильника) или заметите это сами, подойдя к прибору вновь и заметив снежную «шубу» на стенках камер. Иногда зазор настолько большой, что его видно визуально. Если вы попытаетесь закрыть дверь сильнее или плотнее, вы почувствуете, что дверь закрыть не удается. В этом и заключается проблема многих владельцев холодильников - в системе все исправно, не считая того, что дверь агрегата не закрывается. Казалось бы, пустяковая проблема, но эта неприятность может крайне быстро привести к поломке любого, даже очень надежного и выносливого холодильника.


Все дело в том, что попадающий внутрь прибора неохлажденный воздух оказывает негативное влияние не только на свежесть и сохранность содержимого, но и наносит сложно поправимый ущерб технике: компрессор, пытаясь компенсировать избыточное тепло в камерах, работает на износ. А это рано или поздно провоцирует перегрев двигателя и высокой степени износа других узлов агрегата. Вот так неплотно закрывающая дверь холодильника может обернуться дорогостоящей поломкой.

Если вы не знаете, как сделать так, чтобы холодильник закрывался, то стоит без промедлений заняться выяснением причин, по которым мог случиться этот сбой, и дверца перестала нормально закрываться.

Холодильник перестал закрываться: что проверить обычному пользователю до вызова мастера?

Прежде чем трубить тревогу и вызывать специалиста, можно осмотреть холодильник самостоятельно, возможно с прибором все в порядке и вам не придется ремонтировать агрегат. Проверьте следующее:

  • Может быть, холодильник перестал закрываться, потому что ему мешает что-нибудь внутри самих камер? Забыли отодвинуть салатницу или развернули ковшик ручкой к дверце и пожалуйста! – дверь не закроется, как бы вы не старались. Все, что может выступать, задвиньте внутрь камеры или достаньте из холодильника.
  • Насколько ровно ваш холодильник стоит на полу? Не двигали ли вы его недавно? Если у вас есть уровень, то при его помощи можно проверить, ровно ли вы установили холодильник. Если нет строительной линейки, используйте стакан с водой – он не так точно, но все же покажет, криво или ровно установлен прибор (особенно удачны стаканы с нарисованным горизонтальным ободком – в него нужно налить воду ровно по ободок). Чем опасен наклон? По сути, он не опасен, но если холодильник склонен немного вперед, то дверца по законам гравитации будет сама открываться. Если все именно так, то после регулирования ножек, все встанет на свои места.

Если две вышеуказанные неприятности - не ваш случай, то могла возникнуть поломка, которая мешает двери агрегата плотно прилегать к корпусу прибора.

По просьбе наших клиентов, мы подробно расскажем обо всех самых частых причинах, из-за которых дверь холодильника не может закрыться.

Тестируем дверцу

Этот тест был придуман еще десятки лет назад и называется «тест со щупом». В качестве щупа выступает обыкновенный лист бумаги (чем тоньше бумага, тем лучше). Полоска должна быть 5см в ширину. Эту бумагу кладут поперек уплотняющей резинки, дверцу закрывают, а бумагу пытаются достать. Если все хорошо, то бумагу извлечь проблематично. Пройтись с этим «щупом» нужно по всей дверце. Если есть участки, в которых резина прилегает к корпусу холодильника слабо, то бумага извлечется легко. Проведя просто тест, вы сузите круг возможных причин выхода из строя холодильника.

А теперь о причинах слабо и плохо или вообще не закрывающейся дверцы холодильника:

Что происходит с холодильником?

Причина неисправности и способы устранения

Проведя «тест со щупом», вы определили, что бумагу вообще невозможно зафиксировать.

Разболтались крепления двери, и ослабилась плотность ее прилегания к периметру холодильного шкафа.
Вам понадобится точная регулировка дверных петель – производится мастером.

Вы не можете закрыть дверцу холодильника, а в ходе теста выяснилось, что в разных местах дверца закрывается не одинаково плотно.

Симптом один, а причины две:
1. Мог отслужить свой срок уплотнитель, особенно, если его нечасто радовали уходом, а дверью хлопали с богатырской силой. С годами эксплуатации резина теряет функции эластичности, стает менее упругой, нарушая герметичность отсеков. Этот расходный материал нуждается в замене.

2. Если прибор только из магазина или же он служит много лет, но буквально после переезда или перестановки, то в нем случайно могла повредиться дверца. Если деформация несерьезная, то можно обойтись регулировкой, но если произошли фатальные изменения в конструкции двери, то понадобится замена всей дверцы.

В старом холодильнике дверца будто бы сама «отходит» от шкафа.

В конструкции «бабушкиных» аппаратов есть особая распорная деталь, представляющая собой небольшой элемент из пластика, который находится у основания двери – при его содействии, дверь открывается и закрывается плавно. Если дверцей хлопать, пластик со временем деформируется, и дверь вовсе перестает нормально закрываться. Распорную деталь необходимо заменить новой.

Не закрывается дверка в холодильниках марки Аристон или Индезит, она как будто пружинит от корпуса холодильника.

В некоторых моделях агрегатов указанных брендов шток включения и выключения света расположен по задумке изготовителей не совсем корректно – часто он мешает закрытию дверцы. Этот шток необходимо переместить вглубь камеры.

Протестировав плотность закрывания дверок, щуп показал, что дверь везде закрывается одинаково плотно, но при этом сигнал, предупреждающий об открытой дверце,не прекращается.

Холодильник – это всего лишь электроприбор, напичканный датчиками, узлами и системами. И часто первыми страдают именно датчики. В этом случае мог сломаться датчик, реагирующий на закрытие дверцы. Он подлежит срочной замене.

Если у вас не закрывается холодильник, морозильная или холодильная камера, сломалась дверца холодильника, не закрывается новый или старый холодильник или случилась любая другая неприятность, связанная с дверцей, то вам, конечно же, придет на помощь квалифицированный специалист.


Но не забывайте о том, что от вас также много зависит. Помните, что хлопать дверцей холодильника, каким бы он ни был – старым или новеньким, только из магазина, нельзя. Не нужно играть с холодильником в игру «закрыл-открыл». Если вы замечали, то открывая прибор сразу после его закрытия, дверца поддается с трудом. Это можно объяснить разницей давления в холодильной камере и в самом помещении. Если что-то забыли взять из холодильника, то подождите всего минутку и тогда открывайте – так вы продлите срок службы резинки и самого холодильника. Что касается уплотняющего материала, то он также нуждается в уходе. Время от времени нужно мыть его, используя для этого слабый мыльный раствор – а после обязательно сушить. Не стоит мазать резинку смазкой или маслами – эти вещества разрушают резиновую среду.

Если вы будете руководствоваться несложными правилами, холодильный агрегат будет служить вам долго и без проблем в течение многих лет. А если холодильник уже сломался, то расстраиваться не стоит – обращайтесь к профессиональным мастерам и они справятся с поломкой быстро и качественно.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин