Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Что делать, если холодильник очень сильно морозит?

Одна из самых главный функций вашего холодильника – это охлаждение и сохранение свежести продуктов и напитков. Но если холодильная камера замораживает, как морозилка, то эффект будет не самый приятный – вместо охлажденных свежих продуктов вы получите замороженные и вряд ли вы сможете их уже употреблять в пищу. Если вместо фруктов и овощей вы нашли в контейнере льдинки, а мясо в «зоне свежести» превратилось в средство избавления от гематом, то это прямое доказательство возникновения поломки.


Если вы не знаете, почему морозит холодильник, стоит разобраться в вопросе основательно. Так, оптимальные температурные значения в основной камере должны быть на уровне в +5 градусов. Во «Фреш зоне» показатель может быть несколько ниже. Этих значений хватает для того, чтобы продукты долгое время сохраняли свежесть. Но при неблагоприятных условиях – нарушении правил эксплуатации или возникновении какой-нибудь сопутствующей поломки, холодильник начинает морозить слишком сильно. Сегодня мы рассмотрим наиболее вероятные причины прихода «ледникового периода» в ваш холодильник агрегат.

С чего начать проверку, если очень сильно морозит холодильник?

Начнем с банальной проверки всех настроек.

  • Если вашу кухню украшает механический холодильник, то положение стрелки на регуляторе температуре должно находиться примерно в пределах между отметками «2» и «3,5». И если за окном очень жарко, не нужно заставлять компрессор работать на износ и накручивать на терморегуляторе максимальные отметки. Если ваш холодильник исправен, то он и в жару спокойно справится со своими функциями, а если вы заставите морозить его слишком уж интенсивно, то это может стать короткой дорожкой к появлению поломки.
  • Если у вас холодильник на электронном управлении, то выбирайте температурную отметку в 4-6 градусов.

Если такая элементарная проверка показывает, что все хорошо, а холодильник сильно холодит и не думает останавливаться, то вполне вероятно появление неисправности.

Почему холодильник стал сильно морозить: причины и признаки поломок

Рассмотрим, почему может излишне морозить ваш холодильник. Огромное число поломок может спровоцировать сильный мороз и холод в холодильнике. Некоторые случаи поддаются решению собственными силами, а иногда, если холодильник стал сильно морозить, придется вызывать мастера.

1. Что происходит с агрегатом: в вашем аппарате полный NO FROST, а из морозилки потекла вода. В морозильном отсеке вы обнаружили лед.

Объяснение поломки:дверь неплотно закрывается (может, холодильник стоит неровно или уплотняющая резина не справляется со своими задачами). Агрегат пытается нагнать недостающий холод, поэтому сильно морозит. В итоге, на стенках появляется снег или лед, и начинают перемораживаться продукты.

Что делать: откалибровать положение холодильника по уровню или решить вопрос с дверной резинкой.


2.Что происходит с прибором:сильный мороз в холодильнике, в ящиках для фруктов и овощей намерз лед, под контейнерами скопилась вода.

Объяснение поломки:речь идет о возможном засоре слива (иными словами – дренажного отверстия). Засор не позволяет скопившемуся конденсату покинуть камеру. Вода копится внизу холодильника и замерзает там.

Что делать:требуется чистка дренажного слива. Это можно сделать даже без помощи специалиста, наполнив небольшую спринцовку или шприц теплой водой и направив струю воды в слив.


3.Что происходит:холодильник излишне холодит и не работает морозильная камера. При этом работа мотора-компрессора практически беспрерывная, он редко останавливается.

Объяснение поломки:мог произойти засор капилляра холодильника. Из-за пробки компрессору не под силу прокачать хладагент по системе.

Что делать? Система нуждается в чистке и перезарядке фреона. Возможно, придется заменить масло (именно из-за масла могут возникать засоры капилляра).


4. Что происходит с холодильником: холодильник на электромеханическом управлении ничем не беспокоит, кроме того, что сильно морозит.

Объяснение поломки: возможно, «своё» уже отработал регулятор температуры. Если сломан терморегулятор, в центр управления всеми процессами в агрегате не доходит сигнал о том, что выбранная пользователем температура уже была набрана в камерах, поэтому компрессор не прекращает свою работу.

Что делать? Термостат нужно заменить.


5. Что происходит: холодильник сильно морозит (электронное управление).

Объяснение поломки: не исключена поломка воздушного датчика. Основная задача этого небольшого элемента в передаче данных плате управления процессами о температуре в отсеке. Если центру управления прибором не доходят данные о том, что в камере и так холодно, то компрессор продолжает намораживать.

Что делать? Воздушный датчик необходимо как можно скорее заменить.


6. Что происходит с холодильником: агрегат с 1 компрессором (не однокамерный) сильно морозит в основной камере, а в морозилке напротив – тепло.

Объяснение: мог дать сбой переключающий клапан, отвечающий за переключение работы компрессора с одной камеры на другую. Если клапан залип, то в одной камере продукты перемерзают, а в другой – тают и портятся.

Что делать? Замените клапан.

Причин перемораживания в холодильной камере очень много, и не всегда есть место обычному засору или спутанной температурной отметке – иногда это серьезная поломка и без вызова мастера не обойтись.

Настоящий профессионал сможет «привести в чувства» любой холодильник и больше вы не будете есть замороженные продукты – разве что мороженое, и то – из морозилки!

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин