Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Шумит и не морозит морозильная камера

Приведены ответы на важные вопросы:

  • Что делать, если морозильная камера перестала морозить после разморозки не морозит, шумит, щелкает, гудит громко работает.
  • У холодильника сильно нагревается панель между камерами и горит alarm.
  • Морозильная камера сломалась, что может быть, должна ли она гудеть ?
  • Новая морозильная камера не замораживает мясо.

Поломку морозильной камеры сложно вычислить сразу по появлению, ведь в нее владельцы этой сложной бытовой техники заглядывают намного реже, чем в соседний отсек.

Это происходит потому, что часто из строя выходит именно морозилка, а основной отсек работает без сбоев. Обычно многие о поломке в работе морозильного отсека узнают уже тогда, когда холодильник потек, затопил кухню и демонстративно стал работать вполсилы.


Такая поломка требует немедленного реагирования, особенно если на кону стоит сохранность продуктов и летний зной за окном навязчиво дает о себе знать. Прежде чем набрать номер мастера, можно самостоятельно убедиться в наличии неисправности в системе:

Чаще всего, люди сталкивают с такими проблемами морозильного отсека:

  • Не работает морозильная камера холодильника
  • Морозилка слабо морозит.
  • После разморозки не работает морозильная камера.
  • Холодильник был открыт – теперь не морозит.
  • Не морозит морозилка в холодильных агрегатах Атлант, Стинол, LG, Bosch, Liebherr, ЗИЛ, Electrolux, Samsung и агрегатах других марок.
  • Не морозит морозильная камера No Frost.

Что нужно проверить, чтобы удостовериться в том, сломан ли холодильник?

1. Бывает, что в морозилке нет мороза из-за того, что сломан сам агрегат. Такое бывает при нарушении правил эксплуатации. Прежде чем смириться с поломкой, не помешает обратить внимание на регулятор температуры. В идеале положение терморегулятора должно быть между «тройкой» и «четверкой». Если вы случайно повернули рычаг до минимума, могла увеличиться нагрузка на компрессор, от чего морозилка и начала «плакать».

2. Еще одной причиной может стать лед, намерзший на стенки и дверцу камеры. Если льда уже нескромное количество, дверь не может плотно закрыться, в морозилку проникает неохлажденный воздух из внешней среды. Во время перерыва в работе мотора-компрессора глыба льда уменьшает в объеме, а растаявшая вода течет из холодильника. В этом случае будет достаточно обычного размораживания холодильника и уход за уплотнителем (его стоит вымыть и вытереть насухо). 


Если вы убедились в том, с регулятором температуры полный порядок, а льда и снега в морозильнике и луж под агрегатом нет, то велика вероятность поломки.

Ниже мы рассмотрим причины поломок морозильника и «симптомы» этих неисправностей

Признаки поломки

Что сломалось?

У вас двухкомпрессорный холодильник. Работая на морозилку, компрессор включается и через несколько секунд «гаснет»

Если при этом не работает морозилка, причина сбоя – в поломке мотора-компрессора (главного узла любого холодильного агрегата). Причиной мог послужить естественный износ детали или большая нагрузка на него (поставили регулятор на максимум в жаркий день и т.п.).

Морозильный отсек морозит, но делает длинные паузы. (Агрегаты с электронным управлением).

Сломался воздушный датчик морозильника. Из-за поломки этой детали, система управления не получает данные о том, что в морозилке недостаточно холодно и не дает сигнал мотору-компрессору, чтобы тот работал.

Для электромеханики. Морозилка работает, но компрессор делает длительные перерывы в работе.

Сломался термостат/терморегулятор морозилки. По такому же принципу, как и выше – «мозг» агрегата не получает сведения о том, что в холодильнике «Ташкент», поэтому компрессору он не дает сигнал о том, чтобы тот переключился и охлаждал морозилку (в агрегатах с одним компрессором) или чтобы второй компрессор включился в работу (в холодильниках с двумя агрегатами).

Вариант I: на морозилке началась коррозия.

Вариант II: морозильная камера вначале плохо морозила, а потом вообще перестала работать.

ВариантIII: оба варианта вместе.

Вы имеете проблему с утечкой хладона - она характерна для приборов с нижним расположением морозильника и испарителем «плачущего типа. Сначала в дренажной системе образует засор, из-за этого вода собирается в самом низу – под лотками (ее не видно), а когда собирается приличный объем, она начинает литься по стенкам морозилки, из-за чего запускает коррозийный процесс. Из-за износа корпуса происходит утечка хладона.

Вашему холодильнику нужна герметизация системы и повторная заливка хладагента.

«Бессимптомно» перестал работать морозильный отсек.

Неисправность в модуле управления. Холодильник на первый взгляд исправен, но «мозг» не сигнализирует о том, чтобы в морозилке начался процесс заморозки. Нужно «перепрошить» плату или установить новую.

Морозилка слабо морозит

Часто в моделях холодильных агрегатов, оснащенных одним компрессором, системой NO FROST и плачущим испарителем ломается клапан переключения. Этот небольшой элемент заклинивает в положении, настроенном на охлаждение сразу двух отсеков. В этом случае мощности мотора на обе камеры, конечно же, не хватает, поэтому мороз в отсеке есть, но слабый и для замораживания продуктов его недостаточно. Вышедший из строя узел требует немедленной замены.

Вы размораживали холодильник и при этом пользовались острыми предметами для скола льда или отогревали лед феном/тепловентилятором. После включения морозилка перестала работать.

Вы случайно могли повредить контур, поэтому могла случиться утечка хладагента. Таким варварским методом можно было размораживать только «допотопные» холодильники, а современные «неженки» торопить нельзя. Система нуждается в герметизации и заправке фреона.



Если у вашего холодильника впервые или повторно сломалась, вышла из строя, перестала морозить морозилка – это не повод для отчаяния. Вам не придется покупать новый холодильник, если вы предпримете соответствующие и своевременные меры по ремонту возникшей неполадки в системах и узлах агрегата.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин