Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Холодильник не включается: что делать

В мире постоянно работающей техники тишина порой может довести до испуга, ведь если тихо на кухне, сразу ясно – с холодильником что-то не так. Если вы заметили, что ваш холодильник не включается, то настало время объявлять тревогу и разбираться в причинах, которые могли спровоцировать отказ вашей техники от работы.

Не включается мотор-компрессор холодильника. Что проверить?

1. Первое, что стоит проверить – открыть дверцу холодильника и убедиться в том, что внутри есть свет. Если холодильник новый, а в камере тепло, стоит проверить правильность установки прибора. Если вы случайно неровно установили холодильника, дверца прилегает неплотно, поэтому внутрь заходит теплый воздух извне. «Умные» холодильники не включают компрессор, так как «понимают», что в этом нет необходимость. Конечно же, на помощь этому «разуму» приходят различные датчики. Если холодильник особо «навороченный», то он даже может выдать соответствующий код ошибки на табло. 



Если света внутри нет, то какая бы модель не была, хоть современный Samsung или Beko, а может старенький ЗИЛ или Атлант, то не помешает проверить целостность вилки и сетевого шнура, а также исправность розетки. Часто проблему не стоит искать внутри системы – она может оказаться внешней.

2. Если холодильник сложно назвать «интеллектуалом» и это не самая новая модель, но вы проверили все коммуникации и с ними полный порядок, то поломку стоит искать уже внутри. Для этого лучше всего отключить питание прибора, вынуть скоропортящиеся продукты из камер и вызвать мастера.

Не включается мотор-компрессор холодильника, причины и способы устранения проблемы

Причины того, что холодильник не включается, могут быть самыми разнообразными – от поломки мотора до работающих со сбоями датчиков. Сложно проверить, в чем дело, не имея специально оборудование для диагностики неполадок. Обычный пользователь может лишь сузить «круг подозреваемых», выяснив по внешним признакам, какая поломка настигла прибор.

1. В камере горит свет, но компрессор не морозит. Иногда слышны щелчки, подтверждающие попытки мотора включиться, но ему не удается это сделать.
Один из наиболее тяжелых случаев, свидетельствующий о поломке компрессора. Те щелчки, которые доносятся до вашего уха, издает реле – этот элемент несет ответственность за включение и выключение компрессора. Компрессор необходимо заменить.

2. Холодильник на электромеханическом управлении, в нем горит свет, компрессор не гудит. Время от времени слышны пощелкивания. Мог сломаться термостат (регулятор температуры), на котором лежит большая ответственность – определение температуры в холодильном агрегате. В итоге система управления не информируется о том, что в камере недостаточно холодно, поэтому мотор и не запускается. Термостат придется менять.

3. Аналогичная ситуация, но с холодильником на электронном управлении. Мог «слететь» воздушный датчик в основном отсеке. Такой датчик не подает сигнал в центр управления о том, что в камере уже критическая температура и пора включить компрессор.

4. Холодильник не включается совсем, при этом света в камере нет. В такой ситуации стоит задуматься о поломке такого важного узла агрегата как пускозащитное реле. Как правило, элемент ремонту не подлежит и требует замены.

5. Холодильник не включается, свет внутри горит или не горит. Возможно, пришла пора перепрошить или заменить плату управления. Если в ней есть сбой, то она не может получить сигналы, поступающие от датчиков и, соответственно, не может дать сигнал мотору-компрессору включиться в работу.



Если ваш старый (или новый) холодильник не включается, то, как видите, причин, по которым агрегат может не включаться в работу, немного. Сложно диагностировать поломку по наличию света в холодильнике – порой такая диагностика малоинформативная. К примеру, одновременно может выйти из строя датчик и при этом по воле случая перегореть лампочка. В такой ситуации отсутствие освещения будет наталкивать на неверные выводы. Если диагностикой и ремонтом будет заниматься мастер, то он быстро поймет в чем загвоздка, а вот если вы решили сами вслепую починить прибор, то это больше буде напоминать лотерею – можете и починить, можете и вывести прибор из строя. Поэтому, если холодильник не включился, а вы хотите, чтобы он еще поработал, то вызывайте профессиональных мастеров.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин