Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Обмерз холодильник: причины и способы устранения снежной «шубы»

Если на задней стенке вашего холодильника вы обнаружили лед, то не стоит паниковать – это одна из самых частых неисправностей холодильников любых марок (Минск, Atlant, Бирюса, Indesit, Стинол, Bosch, BEKO и др.).

Чаще всего в холодильнике задняя стенка в снегу в моделях, оснащенных капельной системой размораживания главного отсека.

Любой сбой не проходит бесследно для всех систем и узлов прибора, поэтому образование льда обязательно влияет на работу холодильника, его функциональные возможности и качество хранения продуктов.

Так, если вокруг продуктов в вашем холодильнике намерз лед, то высока вероятность того, что и продукты скоро станут льдинками, а после размораживания вряд ли будут отличаться отменными вкусовыми качествами и привлекательным внешним видом.

Ну и, конечно же, рано или поздно, снежная «шуба» вздумает растаять, и ваш холодильник начнет течь.

Если вы считаете, что обычное размораживание и ручное разбивание льда избавят вас от ледяной глыбы надолго, то это не так, в особенности, если наледь образовалась не из-за ошибок в эксплуатации, а из-за поломки важных узлов холодильного агрегата. Если вы потратите свое время и вручную сколете лед в холодильной камере, то ваши труды могут быть напрасными – скоро наледь может снова намерзнуть.

Ваши действия, если намерзает иней, снег или лед. Как убрать снег в холодильнике правильно

Вам нужно выяснить, по какой причине образовался лед в камере – это действительно случилось из-за поломки или виной снежной «шубе» послужили несколько другие явления. Намерзнуть снег и лед может и не из-за поломки агрегата.

Причина №1. В летний зной вы выставили максимальную отметку режима охлаждения. Ошибочно бытует мнение, что при повышенной температуре в помещении, продукты в холодильнике недостаточно охлаждаются, поэтому нужно, чтобы прибор работал интенсивнее. Но на самом деле температурные режимы вне и внутри агрегата не имеют связи, поэтому включение агрегата на максимум – это только нагрузка на компрессор и ничего более.


Причина №2. Образуется иней и оттаивает. Если вы заметили иней на задней стенке холодильника, который то намерзает, то оттаивает, то причин для волнения у вас нет – это абсолютно адекватная работа холодильного агрегата, оснащенного капельной системой размораживания основной камеры. Можете не волноваться, если столкнулись с образование инея.

Причина №3. Если вы нарушили предписания мануала. Наледь на задней стенке прибора (внутри камеры) – тому причина. Возможно, вы не выполняли правила по безопасному использованию прибора.

Вредный совет владельцам холодильников:

  • Если хотите увидеть снежную шубу в холодильнике, то поставьте в него не остывшие блюда, и не накрывайте их крышкой – пусть жидкость испаряется и конденсирует на стенки камеры. Немного позже капли конденсаты превратятся в лед, так как дренажная система не успеет справиться с выводом большого количества влаги из системы.

Если вы вышеперечисленные три случая – не ваши, то не исключен, что вам потребуется ремонт прибора. Мы перечислим самые распространенные поломки и укажем «симптомы», которые сопровождают накапливание иней, снега или льда на задней стенке вашего холодильника.

1. ХК (далее – холодильная камера) сильно наморажиает, а компрессор включается очень часто и отдых не занимает у него много времени. Стенка покрыта снежным покровом равномерно. Речь идет о поломке термостата (характерно для электромеханических моделей). Этот элемент отвечает за измерение температуры в испарителе. А если холодильник оснащен электронным управлением, то мог «полететь» термодатчик, который меряет температуру уже в ХК. Сломанный датчик ошибочно сообщает плате управления о том, что в отсеке тепло, поэтому мотор часто включается и пытается снизить и без того низкую температуру. В итоге, из-за интенсивной работы компрессора, иней не успевает оттаять с задней стенки и намораживается слоями, образуя «снежную шубу».


2. Мотор все время в работе. На задней стенке ледяная глыба (неравномерное образование льда). А после размораживания холодильник не работает вообще.

Вы столкнулись с утечкой хладона (фреона, хладагента). Хладагент часто испаряется из системы там, где находятся заводские спайки или же иными словами в местах локринговых соединений. А если коррозия добралась до плачущего испарителя, то утечь фреон может и в этом месте. Потеряв фреон, компрессор работает постоянно, не отдыхая, стараясь компенсировать недостаточную холодопроизводительность в системе. Чтобы решить проблему, достаточно устранить утечку и провести перезаправку системы. Если утечка произошла в испарителе, то необходимо его заменить.


3. Плохо охлаждает ХК, а компрессор и вовсе не отключается. Сзади на стенке наросла «шуба» из снега, а компрессор перегревается.

Частичный засор капиллярного трубопровода – вина этой проблемы. Из-за него фреон не может свободно циркулировать по системе. Фреон не может пройти по системе далее из-за так называемого «тромба». Этот «тромб» - это сгустившееся во время нагрева машинное масло, которое присутствует в системе вместе с хладагентом.

Чтобы решить проблему, нужно чтобы мастер произвол прочистку системы, а после произвел зарядку хладагента. А масло нужно будет тоже проверить и при необходимости – заменить.

4. На задней стенке ХК наросла глыба льда или снега (часто – в одном месте, неравномерное образование).

Возможно, перемерзла изоляция прибора. Обычно такое промерзание может происходить из-за нарушения термоизоляции прибора. А это в свою очередь могло случиться из-за промокания в результате образования конденсата. Чтобы устранить неисправность, придется устранить испорченную часть теплоизоляции и заменить новой.

5. Если на вашей кухне стоит прибор с одним компрессором, а ХК перемораживает, еще и лед на задней стенке вырос, а в морозилке тепло, то вопрос может быть в следующем: сломан электромагнитный клапан переключения охлаждения между одной и второй камерой. Если клапан застрял на режиме охлаждения обеих камер, поэтому в основном отсеке слишком холодно и соответственно, растет ледяной покров или снежная «шуба». Замена клапана является быстрым и верным способом устранения неисправности.


Если основная камера решила «нарядиться» в снежную «шубу» или ледяные украшения, то можете начать с размораживания холодильника. Если нет технических проблем, то этот прием может помочь, а если в системе есть поломка, то придется обращаться в сервисный центр или вызывать мастера на дом.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин