Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Почему холодильник щелкает – возможные причины

Наверное, ни для кого не секрет, что холодильники в работе издают те или иные звуки. Кто-то привык к урчанию холодильника, у кого-то от агрегата слышные звуки циркулирующего фреона, а кто-то и вовсе не обращает внимания на шум подобного рода. Но если холодильник при работе начал щелкать, что ему, как правило, несвойственно, то это сложно не заметить. Первое, что думают владельцы бытовой техники – неужели аппарат сломался?!


Ниже, в статье рассмотрим три важных вопроса.

1. Почему холодильник перестал морозить и громко щелкает компрессор холодильника, но не включается. Что это?

2. Почему щелкает холодильник и трещит и что-то щелкает сзади, за холодильником при работе ночью и не морозит и не холодит.

3. Громко щелкает реле холодильника, при включении и выключении. Но иногда не включается, не запускается и не работает морозилка.

Поэтому, прежде чем ставить вердикт «Сломан!» и вызывать мастера, не помешает провести собственноручную проверку прибора – может в нем ничего и не сломалось. Для начала нужно определить, морозит ли агрегат. Если с холодильником на первый взгляд все в порядке, температура соответствует заданной в обеих камерах и вас беспокоит только то, что холодильник издает посторонние щелчки, то этому процессу могут способствовать сразу несколько причин.

1. Если вы слышите щелчки тогда, когда компрессор «отдыхает», то такие звуки могут доноситься до ваших слуховых рецепторов из-за деформировавшихся материалов во время процессов охлаждения и нагрева. Треск может исходить как от деталей из пластика, так и от трубки «плачущего» испарителя. Не стоит опасаться таких шумов – они возникают в силу конструкции вашего холодильного агрегата. Изготовитель предусматривает возможное расширение и сжатие тех или иных материалов и к поломкам такие процессы не приводят.

2. Щелчки при включении или выключении холодильника возникают, вероятнее всего, по вине регулятора температуры. В некоторых моделях холодильников, особенно устаревших, термодатчики достаточно звучные и слышно их достаточно хорошо, причем это нельзя классифицировать как неисправность. Но если это о вашем холодильнике, то запомните, что щелкать он должен начать с первых часов функционирования, а не спустя месяцы и годы работы.

Если холодильник еще ни разу не был в роли «Щелкунчика» или кроме того, что холодильник издает звуки, он еще и не морозит или наблюдаются другие неполадки в работе агрегата, то поломка – вполне вероятный для вас сценарий развития событий. Так как кроме вышеперечисленных безобидных причин, щелчки могут появиться и от того, что холодильник столкнулся с рядом неисправностей.

  • Симптом: в холодильнике на электромеханике слышно пощелкивание, сопровождается тем, что не включается компрессор. 
    Причина: скорее всего, стоит рассматривать в качестве неисправности сбой термостата. В рабочем состоянии данный датчик информирует модуль управления о температуре в камерах, а тот в свою очередь не дает команду агрегату включиться в работу. Как правило, работе термостата щелканье характерно, но если это сопровождается тем, что не включается мотор (а он не шумит, если не работает), то вы просто более отчетливо слышите эти щелчки.
    Действие: необходимо заменить термостат.

  • Симптом: включая холодильник, вы слышите щелчки – мотор пытается включиться, но неудачно. В холодильной камере горит свет.

  • Причина: Может быть, вышел из строя компрессор. Как правило, работа сломанного мотора такова: он включается в работу, гудит некоторое время и перегревается. После этого включается пусковое защитное реле и отключает мотор, издавая характерный звонкий щелчок.


    Действие: мотор-компрессор нужно заменить.


  • Симптом: в холодильнике нет света, вы слышите щелчки, компрессор не срабатывает.
    Причина: вина может лежать на пускозащитном реле. Если с реле есть проблемы, часто это сопровождается тем, что в холодильнике не горит свет (но проверить, не перегорела ли лампочка, не помешает).
    Действие: сломанная деталь нуждается в замене.

  • Симптом: перед выключением мотора слышны щелчки.
    Причина: если до вас доносятся звуковые сигналы перед отключением компрессора, то это свидетельствует о том, что могли ослабиться крепления компрессора, поэтому останавливаясь, он дотрагивается до корпуса и слышные различные звуки, в том числе и щелчки.

    Действие: попробуйте поменять наклон корпуса прибора. Если это не изменило ситуацию, можно попытаться отрегулировать пружины, на которых удерживается мотор-компрессор.

    Чаще всего в нашу компанию клиенты обращаются еще с такими жалобами на свои холодильники:

    • Холодильник не морозит, только щелкает.
    • Холодильник Ноу Фрост (No Frost) щелкает.
    • Холодильник гудит и щелкает.
    • В холодильнике треск.
    • Холодильник издает хлопки.
    • Щелчки в холодильниках Индезит, Самсунг, ЗИЛ, Мир, Liebherr, Электролюкс, LG и других марках.

    Если вы столкнулись с любой проблемой, описанной в этом материале, можете для начала сами убедиться, что это не поломка, следуя нашим рекомендациям. Или же определите, какая неисправность настигла ваш холодильник, и смело вызывайте мастера – вы уже знаете, насколько сложный вам понадобится ремонт и во сколько вам это обойдется. Не забудьте заказать точную диагностику, возможно вместе со щелчками ваш холодильник одолели и другие неисправности в системах и узлах. А профессиональные мастера помогут вам справиться с любыми сбоями и проблемами с вашей бытовой техникой.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин