Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Устройство холодильников

Если представить упрощено устройство холодильника, то это изотермический шкаф и электрическое оборудование холодильного агрегата.

Корпус

Корпус – это несущая конструкция, поэтому она должна быть достаточно жесткой, которая изготавливается из листовой стали 0,6-0,1 мм толщиной. Герметичность наружного шкафа обеспечивается посредством пасты ПВ-3, основанной на хлорвиниловой смоле. Поверхность шкафа форфатируется, грунтуется и дважды покрывается белой эмалью МЛ-283, ЭП-148, МЛ-242, МЛ-12-01 или др. Покраска выполняется при использовании краскопультов или электростатического поля. Поверхность сервировочного столика, если он есть в наличии, покрывается полиэфирным лаком.

В последнее время, материалом для изготовления корпусов холодильников, все чаще служит ударопрочный пластик. Что позволяет снизить расход металла и уменьшить массу холодильного устройства.

Внутренние шкафы холодильников

Внутренние шкафы изготавливают из стального листа методом штамповки и сварки, применяя железо толщиной 0,7-0,9 мм. После чего горячим способом эмалируют, используя при этом силикатно-титановую эмаль.

Пластмассовые камеры изготавливаются из ударопрочного полистирола или из АБС-пластика, применяя метод вакуум-формирования. Материал АБС (акрилбутадиеновый стирол) имеет высокие механические свойства и стойкость по отношению к фреону и хладону. Детали из АБС-пластика, которые покрыты хромом и никелем, применяются широко в декоративных целях. АБС-пластик, который производится в нашей стране, разделяется по на четыре группы по физико-механическим свойствам:

  • АБС-0903, обладающий средней ударной вязкостью;
  • АБС-1308, АБС-1530, АБС-1106Э, АБС-2020, обладающий повышенной ударной вязкостью;
  • АБС-2501К, АБС-2512Э, АБС-2802Э обладающий высокой ударной вязкостью;
  • АБС-0809Т, АБС-0804Т, АБС-1002Т обладающий повышенной теплостойкостью.

Материал АБС-пластик выпускается в виде гранул, имеющих диаметр 3 мм и длину 4-5 мм либо в порошкообразном виде, и подвергается обработке, при температуре литьем, под давлением, выдуванием и термоформованием. Морозильные камеры и камеры отделений с низкой температурой изготавливаются из металла алюминия или нержавеющей стали. Стальные камеры более долговечны, более гигиеничны, но они имеют большую массу, в результате чего увеличивается масса холодильника, и требуются особые способы крепления к наружному корпусу для сохранения эффективности тепловой изоляции от окружающей среды.

Преимущества пластмассовых камер немалы, они отличаются технологичностью изготовления, малым коэффициентом теплопроводности, меньшей массой. Но такие камеры быстрее стареют, со временем утрачивают товарный вид, менее прочны, сравнительно с металлическими и менее долговечны. В холодильниках с пластмассовыми камерами, не устанавливаются накладки, которые предохраняют от попадания тепла в холодильник, так как роль накладок выполняют отбортованные края камеры.

Двери

Двери изготавливаются из стального листа методом штамповки и сварки. Толщина листа 0,8 мм. Некоторые модели оснащаются дверью изготовленной из ударопрочного полистирола или из древесностружечной плиты.

В состав конструкции двери входит: наружная и внутренняя панели с теплоизоляцией между ними и уплотнителем. Дверные панели изготавливаются из ударопрочного полистирола с применением метода вакуум-формования. Толщина листа полистирола 2-3 мм. Большинство холодильников имеют «правую» дверь (дверь открывается слева направо). Но конструкция современных холодильников позволяет перенавешивать дверь по желанию потребителей. Она может открываться слева направо, так и справа налево. Настенные холодильники оснащаются двухстворчатой дверью.

Чтоб теплый воздух не проникал в камеру холодильника, необходимо, чтобы дверь плотно прилегала к дверному проему. Внутренняя сторона двери окантовывается магнитным уплотнителем по всему периметру, для обеспечения герметичности. Холодильники старых конструкций оснащались уплотнителями баллонного типа.

Двери в закрытом положении удерживаются посредством механических или чаще куркового типа, либо магнитных затворов. Более современные и распространенные магнитные затворы, которые позволяют располагать ручку двери на любой высоте, руководствуясь требованиями технической эстетики. Дверные петли могут заменяться специальными навесами, которые укрепляются сверху и снизу двери, уменьшая общие размеры холодильника при отрытой двери. Это является важным моментом при установке холодильника в углу помещения.

Теплоизоляция

Теплоизоляция применяется с целью защиты холодильной камеры от попадания тепла из окружающей среды внутрь холодильника. Прокладывается оно по стенкам, по верху и по дну холодильного шкафа и холодильной камеры, а также под внутренней дверной панелью. Теплоизоляционные материалы должны обладать низким коэффициентом теплопроводности, маленькой объемной массой, не впитывать влагу, влагостойкими, огнестойкими и долговечными, дешевыми, биостойкими, не иметь запаха, а также механически прочными. Теплоизоляцию шкафа и двери холодильника производят с применением штапельного стекловолокна МТХ-5, МТХ-8, МТ-35, минерального войлока, пенополистинола ПСВ и ПСВ-С и пенополиунетана ППУ-309М.

Минеральный войлок изготавливается из минеральной ваты, способом ее обработки растворами синтетических смол. Исходное сырье, из которого получают минеральную вату, служат металлургические шлаки и минеральные породы (доломитоглинистый мергель, доломит).

Стеклянный войлок является разновидностью искусственного минерального войлока, состоящий из тонких (10-12 мк) не длинных стеклянных нитей, которые связаны синтетическими смолами. Теплоизолирующий материал – стеклянный войлок и супертонкий войлок обладает биостойкостью, не имеет запаха, водоотталкивающими свойствами, удобен при монтаже, что позволяет применять данный материал часто.

Пенополистирол является синтетическим теплоизоляционным материалом, который имеет форму легкой твердой пористой газонаполненной пластмассы с замкнутыми порами, которые распределены равномерно. Теплоизоляция из пенополистирола получается путем вспенивания жидкого полистирола непосредственно на месте монтажа, в простенках камеры холодильика и вокруг корпуса шкафа холодильной камеры.

Пенополиуретан – это пенопласт с мелкопористой жесткой структурой, который получается при применении метода вспучивания полиуретановых смол и применяя соответствующие катализаторы и эмульгаторы. С целью повышения свойств теплозащиты в качестве вспучивающего газа применяется хладон-11 и другие. Пенообразование и затвердение пены происходит на протяжении 10-15 минут при температуре около пяти градусов.

Пенополиуретан имеет малую объемную массу, низкий коэффициент теплопроводности, влагостойкий. Он вспенивается непосредственно в холодильном шкафу, без воздушных полостей, равномерно заполняя все пространство простенков, склеивается со стенками хорошо, чем повышает прочность холодильного шкафа.

Толщина тепловой изоляции в стенках холодильного шкафа может быть в пределах от 30 до 70 мм, в дверях толщина теплоизоляционного слоя может быть от 35 до 50 мм. Заменяя теплоизоляцию холодильника из стекловолокна на пенополиуретановую, дает возможность при одном и том же внешнем размере холодильника, увеличить внутренний объем на 25 процентов.

Затворы и уплотнители двери

Холодильники старых моделей оснащались курковыми и секторными затворами дверей. Современные холодильники обеспечиваются магнитными запорами.

Магнитные затворы являются эластичной магнитной вставкой, помещенные в уплотнитняющий профиль на внутренней дверной панели. В процессе закрывания двери, она притягивается к металлическому корпусу плотно. Феррит бария ВаО смешанный с каучуками либо поливиниловыми смолами является сырьем, из которого получают магнитные эластичные материалы. Мягкие эластичные магниты производят намагничивание в магнитном поле.

Притягиваясь к шкафу, уплотнитель обеспечивает хорошее уплотнение по всему периметру двери, а при открывании нет необходимости прикладывать большого усилия, чтобы отрыть дверь. Усилие, требуемое для того, чтобы открыть дверь измеряют динамометром с погрешностью +1Н, для этого его прикрепляют к ручке на самом удаленном расстоянии от шарниров. И прикладывают усилие в перпендикулярном направлении плоскости двери.

Для уплотнения дверей в холодильниках с секторными и курковыми затворами применяется пищевая резина. Магнитные затворы – это полихлорвиниловые и поливинилхлоридные уплотнители с магнитной эластичной внутренностью и магнитными уплотнителями с дополнительными фиксаторами. В холодильниках, имеющих механический затвор, плотность закрывания двери достигается за счет сжатия профиля резинового уплотнителя.

В современных холодильниках с магнитными затворами, эластичный уплотнитель притягивается к шкафу с усилием магнита, а профиль уплотнителя растягивается. Уплотнитель состоит из двух баллонов. Баллон с прямоугольным сечением, в котором расположена магнитная вставка, притягивается передней плоскостью к поверхностям шкафа. Толщина стенки уплотнителя значительно влияет на силу притяжения и не должна превышать 0,45 мм. Небольшой свободный ход двери компенсирует баллон «гармошка». Данный уплотнитель в свободном состоянии сжат и при открывании двери растягивается, препятствуя резкому отрыву уплотнителя от шкафа. Профиль баллона «гармошка» устроен так, что сопротивляется растяжению, за счет тонких стенок баллона и его конфигурации, чем обеспечивается эффективная работа.

Магнитные вставки узлов уплотнения изготавливаются с прямоугольным сечением. Материалом для их изготовления являются эластичные многокомпонентные ферритонаполненные композиции. Благодаря применению новых полимерных композиций, основанных на сополимерах ЭВА, стало возможным улучшение магнитных и физико-химических и термомеханических свойств, а также технико-экономических показателей магнитных эластичных вставок.

Качество уплотнения двери должно проверяться не включая в сеть холодильник. При закрытой двери не должна свободно перемещаться бумажная полоска толщиной 0,08 мм и шириной 50 мм по всему периметру шкафа между поверхностью шкафа и закрытой дверью.

Электрическое оборудование холодильников

Электрическое оборудование бытовых холодильников состоит из:

  • Электрических нагревателей, предназначенного для обогрева генератора в холодильных агрегатах абсорбционного типа, во избежание образования конденсата, запотевания на стеках морозильной камеры, для подогрева испарителя при автоматическом и полуавтоматическом удалении снежного покрова
  • Электрического двигателя компрессора, если это компрессионный холодильник
  • Проходных герметичных контактов для соединения обмоток электрического двигателя с внешней электрической проводкой холодильника, через стенку кожуха мотор-компрессора
  • Осветительной аппаратуры, которая предназначена для освещения холодильной камеры
  • Вентиляторов, обдувающих конденсатор холодильного агрегата воздухом, если используется в холодильнике конденсатор с принудительным охлаждением, и для принудительной циркуляции воздуха в холодильных камерах

Приборы автоматики бытовых холодильников состоят из:

  • Датчиков-реле температуры, терморегуляторов для поддержания заданной температуры в низкотемпературной и холодильной камерах бытовых холодильников
  • Пускового реле для автоматического включения электродвигателя, при запуске
  • Защитного реле, предохраняющего обмотки электродвигателя от токов перегрузки
  • Приборов автоматики предназначенных для удаления снежного покрова, который образуется на стенках испарителя

Ремонтируем холодильники в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин