Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Замена мотора-компрессора в холодильнике – последовательность действий

Холодильный компрессор, или компрессор холодильной установки – это не просто функциональный узел любого холодильника, но и сердце вашего холодильного агрегата, самая важная деталь, без которой процесс охлаждения происходить не будет. Сломанный двигатель – это частая поломка, так как против компрессора играет целый ряд фактора – и не правильная эксплуатация, и время, и интенсивность работы, и сбои в электросети.

Отремонтировать холодильный компрессор теоретически можно, но на практике ремонт отнимет много сил и времени. А также нет гарантии, что агрегат будет в дальнейшем безупречно работать. Именно поэтому компрессор принято без ремонта менять на новый. Замена мотора-компрессора своими руками – нелегкая задача, и если у вас нет необходимых навыков и знаний, не факт, что результат оправдает ваши ожидания. Чтобы поменять мотор в холодильнике необходимо вакуумировать систему и заправить ее снова хладагентом. Мы рекомендуем с такой проблемой обращаться исключительно к специалистам.

Сколько стоит замена мотора холодильника?- часто интересуются наши клиенты. 5000 рублей – это среднерыночная цена на такую работу. Все зависит от того, под каким брендом изготовлен холодильник, а также модель имеет значение. К тому же, в стоимость уже включена цена за новый агрегат, фильтр-осушитель и ремонтные работы.

Если вы не уверенны, что сломался именно мотор – как самому найти поломку?

Преждевременная и внезапная поломка двигателя вашего холодильного прибора – серьезнейшая поломка, которая только может случиться с агрегатом. Но это не повод для паники или расстройства, все же замена узла – это не покупка нового холодильника. А еще бывает, что компрессор в норме и владелец холодильника ошибочно грешит на его сбой. Ниже мы укажем основные признаки, по которым можно определить, что мотор действительно сломался:

  • Перегорел основной узел бытового холодильного прибора (БХП) – мотор-компрессор. Сопровождается это теплом в камерах, сопровождается тем, что свет в холодильнике не пропадает.

  • Нет мороза в камерах, а мотор отключается сразу после включения. В этом случае можно предположительно диагностировать обрыв обмотки мотора, межвитковое замыкание, а может быть, мотор просто «заклинило».

  • Симптом, который наблюдается нечасто, но о нем необходимо упомянуть: холодильник морозит в беспрерывном режиме и не отключается, а в камерах недостаточное охлаждение. Эта поломка чаще всего постигает агрегаты, которые эксплуатируются уже достаточно давно. Длительная эксплуатация и, соответственно, износ мотора не позволяет создать необходимое давление в нагнетательной трубке, а это в свою очередь держит температуру внутри камер выше положенного, невзирая на то, что мотор и работает постоянно, без отдыха.

В каком порядке проводятся работы по замене мотора-компрессора:

1. Для начала нужно демонтировать сломанный двигатель. Трубка заправки фреона демонтируется, а также обрезается и трубка капилляра, чтобы выпустить хладагент.


2. После того, как хладагент полностью испарится, мастер должен выпаять из непригодного к эксплуатации двигателя две трубки, отвечающие за всасывание и отсасывание, которые припаяны на расстоянии в 10-20 сантиметров от мотора. После этого, все, что останется сделать на демонтажном этапе – это открутить крепления мотора, с помощью которых тот крепится к корпусу прибора и ликвидировать сломанный двигатель.

3. Далее мастер монтирует новый движок. Новый агрегат устанавливается в корпусе на месте старого, а все отсоединенные трубки (для всасывания, отсасывания и заправки) крепятся на свои места, соединяясь с соответствующими патрубками, которые предусмотрены на моторе. Места стыка запаиваются.

4. Далее необходимо поменять фильтр-осушитель. На следующем этапе ремонта нужно заменить патрон из цеолита, иными словами – фильтр-осушитель. Старый срезается или выпаивается и на его место ставится новый. Фильтр не допускает попадания в капилляр влаги, которые могут нарушить работу прибора. При каждом повторном вскрытии системы этот небольшой элемент обязательно подлежит замене. Если оставить старый фильтр, то это понизит ресурс и длительность работы нового компрессора.


5. Завершающий этап подключения нового компрессора к холодильнику связан с заправкой системы фреоном. Во время заправки хладагента, мастер должен обязательно проверить на герметичность все сделанные спайки.

После заправки остается лишь поставить холодильник на место, запустить его и пользоваться им дальше, как новеньким.


Какая бы неисправность не коснулась вашего холодильника, гадать и тянуть время - не лучшая стратегия, более целесообразно – вызвать мастера, сделать диагностику и в случае поломки отремонтировать прибор. Только при должном уходе ваша бытовая техника будет радовать длительной работой без сбоев.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин