Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Запах горелого пластика из холодильника: причины появления, как устранить?

Любой электроприбор по своей конструкции склонен к возгоранию, поэтому неудивительно, что мы пугаемся, если замечаем неприятные запахи, например, запах гари от холодильника (может сопровождаться дымом). Все это может говорить о несвоевременной поломке холодильного агрегата.


Горелый запах из холодильника: что можно делать, а что нельзя

  • Не трогайте руками сам корпус холодильника и не тяните за шнур питания, пытаясь достать его из розетки. Ваши действия: обесточьте квартиру (отключите рубильник на щитке).
  • После отключения электроэнергии можно выключить холодильник, достав сетевой шнур из розетки
  • Визуально осмотрите розетку и электропроводку, примыкающую к ней. Если вы не заметили никаких признаков возгорания, то можно включить свет. Если же розетка или проводка повреждена, то вызывайте электрика и даже не вздумайте включать электричество до приезда специалиста.
  • Целостность проводки и розетки говорит о том, что можно вновь включить питание и начать осмотр прибора.


Во время осмотра обратите в первую очередь свое внимание на две вещи: вилку и сетевой шнур холодильника. Если эти элементы оплавились, то ничего страшного не произошло – нужно будет поменять не такие уж и дорогостоящие детали. Но если с элементами электропитания полный порядок, а запах гари исходит от самого агрегата, то вероятность поломки высока. К сожалению, обойтись без вызова специалиста по ремонту, диагностики и ремонта в подобном случае обойтись сложно. И сейчас вы поговорим о причинах появления горелого запаха в вашем холодильнике.

В таблице, которая представлена ниже, вы собрали типичные и самые распространенные поломки, которые связаны с «горелым» запахом агрегата.

В чем выражается проблема

Причина поломки, способы устранения

Возник запах горелого пластика (пластмассы). Возможен дым (сзади холодильника).
Часто это горелый запах появляется уже не в первый раз, но в предыдущие разы после появления запаха холодильник все равно продолжал нормально работать. Разве что в морозильной камере льда стало больше и немного потеплело. А моделей с электронным управлением еще и звук или сообщение об ошибке могут появиться.

Скорее всего, произошла поломка в системе оттайки (актуально для моделей с Ноу Фрост). Если разобраться подробно, то раз в одни сутки холодильник включает цикл оттаивания, чтобы удалить наледь с испарителя в морозильном отсеке. Чтобы это сделать, включается ТЭН оттаивания - буквально на пару минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы наледь растаяла и лишняя жидкость покинула морозилку.
Если это ваш случай, то суть поломки в том, что элемент нагрева перестал отключаться (это может случиться по причине выхода датчика оттаивания, таймера или самого ТЭНа). Из-за этого происходит постоянный нагрев, а пластик, которым окружен нагревательный элемент, плавится и появляется запах «паленой резины» или же горелой пластмассы. В тяжелых случаях холодильник может даже задымиться.
Чтобы избежать таких случаев, в холодильниках с функцией «Нет Инея» встроен специальный плавкий предохранитель, главная функция которого – это размыкание цепи работы нагревательного элемента на случай сбой в системе оттаивания. Иногда может оплавиться сам предохранитель, из-за чего также может запахнуть довольно неприятно. В этом случае холодильнику нужна диагностика, определение нерабочего узла и замена сломанной детали.

Появился горелый запах, сопровождается это тем, что мотор-компрессор включается и моментально отключается. А сам агрегат работает со сбоями: если холодильник с 2 компрессорами, то не работает одна из камер, а в однокомпрессорном приборе может не работать сразу обе камеры. Еще один характерный симптом – возможное «выбивание» пробок.

Пусковое защитное реле отработало свой ресурс и сломалось. В этом чаще всего подвержены поломке именно контакты. Там, где их соединили недостаточно хорошо, часто эти соединения искрят, могут и дымить. В конце концов, контакты перегорают. Реле необходимо заменить.

Запах горелого пластика или дым от холодильника сопровождается сильным нагревом задней стенке корпуса холодильника – все это свидетельствует о поломке двигателя. Обычно это сопровождается еще и тем, что мотор включается и сразу отключается, еще при этом слышен щелчок пускового реле. В холодильниках с 1 компрессором нет холода в обеих камерах, а если компрессоров 2, то не работает один из отделений. «Стреляют» пробки.

Как мы уже выяснили, поломка заключается в моторе.Скорее всего, случилось замыкание обмотки, а также могло произойти замыкание, из-за чего вы и слышите срабатывание реле (в виде щелчка), которое отключает сломанный узел.
Обычно компрессоры никто не ремонтирует – это не выгодный и трудоемкий процесс, поэтому деталь подлежит замене.

Если холодильник уже «дедушка» и отработал более 5 лет, то в нем могут наблюдаться скачки температур и все этом может сопровождаться появлением неприятного запаха – пахнет перегоревшими проводами или пластиком. При этом нельзя стопроцентно сказать, какая бывает при этом температура – недостаточно высокая или намного выше заданных значений, потому что холодильник в такой ситуации может, как плохо морозить и холодить, так и напротив – морозить чересчур сильно.

Мог с большой вероятностью дать сбой датчик температуры. Уже «подгоревшие» контакты датчика в дальнейшем оплавляются, а это приводит к плохим запахам и поломке терморегулятора. Это все заканчивается тем, что холодильник не может точно определить температуру, из-за чего слишком сильно морозит или же напротив – недостаточно сильно охлаждает продукты.
Нужно поменять регулятор температуру и зачистить контакты, а если случай особо тяжелый, нужно заменить клеммы.

До вашего носа доносится запах пластика, который исходит от холодильника. Сбои есть и в работе самого агрегата: холодильник либо же не морозит вообще, либо же морозит слишком интенсивно или работает нормально. Может сопровождаться «перегоранием» пробок.

Сбой мог случиться в плате управления холодильника. В ней могли сгореть контакты или же какой-нибудь ее элемент. Если дело в контактах, то будет достаточно их зачистить и перепаять, а если речь идет о выгорании элемента микросхемы, то нужно будет заменить его новым. Если же вы проигнорируете первые «весточки» поломки, то это может привести к полному выходу из строя процессора и тогда придется менять целиком всю управляющую плату, а при этом стоимость ремонта будет выше.

Перегревается панель управления (там, где расположены кнопки или информационный дисплей) и именно в этом месте слышен запах перегоревшей проводки. «Выбивание» пробок – частый симптом поломки.

Если на плате кнопочные контакты изначально были плохие, то со временем они греются и плавятся. Если вы или мастер сделает зачистку и перепайку контактов, то это поможет решить вопрос, а может быть придется и заменить всю панель вместе с кнопками, если поломка была диагностирована слишком поздно.


Помимо всех указанных выше причин есть еще одна поломка, которая крайне трудна в диагностировании: в холодильнике подгорели и оплавились контакты проводки агрегата, причем случиться это может в любом, даже самом неожиданном месте, так как проводка проходит практически по всему корпусу аппарата. Поломка сопровождается горелым запахом, искрами или дымом. Поэтому, как только вы столкнетесь с такой проблемой, лучше не рисковать, а сразу обращаться к мастеру.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин