Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Откуда берется холод в холодильнике

Чтоб лучше понять, откуда берется в холодильнике холод, достаточно представить происходит охлаждение кожи рук, если на них нанести эфир или другое летучее и быстро испаряющееся вещество. Для того, чтоб происходило испарение жидкости, которое берется с поверхности кожи. Аналогичный тепловой эффект происходит в холодильниках. Только для охлаждения в холодильниках используется не эфир, а специальный хладагент. Инженеры потрудились и создали:

  • Капитальные компрессоры гоняющие, по замкнутому кругу агрегатов холодильника, хладагент
  • Хладагенты – жидкости, которые используются в качестве охлаждающего вещества, циркулируя в замкнутом контуре холодильных машин, то конденсируясь, то испаряясь и опять конденсируясь
  • Холодильные агрегаты, имеющие замкнутый контур, в одной части которого хладагент испаряется, а в другой части конденсируется

Высокое давление на выходе работающего компрессора, выталкивает хладагент, газообразной формы, в конденсатор, в котором происходит изменение его фазового состояния – из газообразной формы он преобразуется в жидкость. При этом преобразовании выделяется некоторое количество тепла, которое выводится в окружающую атмосферу, говоря другими словами – подогревается воздух на кухне. Вы легко в этом убедитесь, если заглянете за холодильник и прикоснетесь к задней его стенке. Многие модели холодильников имеют конденсатор наружи задней части холодильника, который представляет собой большую черную трубку, змеевидно изогнутую многократно.

Хладагент превращается в жидкость и нагревает окружающую среду, в результате чего утрачивается некоторое количество энергии. Далее необходимо охлаждающую жидкость превратить в газ. Компрессор нагнетает давление, под которым жидкий хладагент проходит через капиллярную трубку.

Протиснувшись под высоким давлением через капиллярную трубку, хладагент в жидком виде попадает в испаритель холодильника, где закипает. Тут срабатывает принцип ватки смоченной в эфире и протертой по коже, которая отбирает тепло с поверхности кожи. Поэтому же принципу действует хладагент, который испаряясь, забирает тепло на себя. В свою очередь, испаритель холодильника обвивает своими трубками ту часть, где требуется наибольшее количество холода – морозильную камеру. В холодильнике это место является внутренним эпицентром холода, откуда он распространяется по всему внутреннему пространству посредством естественной конвекции.

После чего хладагент направляется опять в компрессор, и цикл начинается опять.

Работа компрессора в холодильнике прерывистая. Он управляется термостатом, который контролирует температуру в холодильной камере. На панели управления находится регулировочная рукоятка, посредством которой, можно задать необходимую температуру в холодильной камере, в зависимости от окружающей среды. Если в помещении жарко, то подкорректировать регулятор так, чтоб в холодильнике было прохладнее. А если вокруг прохладно, то не стоит тратить понапрасну электричество и можно уменьшить подачу холода в холодильнике. Как только заданная температура, внутри холодильника, будет достигнута – термостат отключит компрессор. Конечно же, делается это не для того, чтобы позволить компрессору отдохнуть, но чтобы поддержать в полости холодильника именно ту температуру, которая была задана.

Специалисты нашего сервисного центра производят ремонт холодильников любых марок, как отечественных , так и зарубежных. Мы выполняем ремонт холодильника на месте – в квартире или в доме у заказчика, либо в мастерской. Место проведения ремонта зависит от сложности неисправности и требуемого оборудования для ремонта.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин