Онлайн-заявка


Консультация и Срочный заказ ремонта холодильника по тел. 8 (499) 455-38-46 !!!

Потекла вода из холодильника: принимаем срочные анти-потопные меры!

Если вы случайно увидели лужу на кухне, то первым делом в голову вряд ли придет мысль о том, что это течет вода в холодильнике, так как потоп – это обычно дело рук посудомоечных или стиральных машин. Но, как показывает практика, все чаще встречаются случаи, когда течет вода из холодильника. Если ваш холодильник «расплакался», вам будут полезны эти материалы.


Вода в холодильнике: причины появления

Если ваш холодильник продолжает морозить, то не стоит зря паниковать – проблема не задела важных узлов агрегата, а значит все поправимо. Намного хуже, когда лужа на полу сопровождается тем, что холодильник вовсе не работает.

Если все работает, и все, что вас беспокоит – это вода, то вам стоит внимательно осмотреть свой холодильник и выяснить, где именно и как выводится вода из холодильника.

Если под холодильником вода – что делать?

Пусть вам не покажется это смешным, но первое, что вы должны сделать – это убедиться на 100% в том, что вода течет именно из-под холодильника, а не из других бытовых приборов (газовой колонки, бойлера). Если все в порядке, никто воду не разливал, и другая бытовая техника не ломалась, а виновник потопа именно холодильник, то начните проверку:

  • Проверяем основную камеру. Если внутри камеры сухо, то винить в луже под холодильником стоит трубку для слива талой воды из камеры. Этот небольшой элемент мог сместиться и вода не попадает в лоток для сбора воды в холодильнике, поэтому вода вытекает на пол. Не исключен случай поломки самого бачка – если проблема появилась после транспортировки или перемещения вашего холодильника, то может быть, вы случайно повредили лоток. Чтобы увидеть виновника лужи воочию, нужно отодвинуть холодильник и посмотреть, отошла ли трубка или прохудился ли бачок. Если причина в патрубке, то вы и сами сможете поправить его, а вот для замены бачка вам может понадобиться специалист.

  • Проверка морозильника. Это актуально для морозильного отделения холодильников, оснащенных полезной функцией No Frost. Если вы увидели в морозилке наледь или «шубу», то мог сломаться нагреватель испарителя, проще говоря – ТЭН. Если это происходит, то функция «ноу фрост» пропадает и в камере начинает расти лед, как в любом другом обычном холодильнике. Когда вы открываете камеру, то тепло, попадающее в нее извне, топит наледь, а вода сливается в предусмотренный для этого слив. Проблема в том, что лоток в таких моделях не готов принять большой объем воды, поэтому рано или поздно он переполняется, а вы наблюдаете разрастающуюся лужу в кухне на полу. В этом случае придется менять ТЭН.

Если же вода повсюду: постоянно появляется вода в холодильнике и на полу тоже есть лужа, то этому причин может быть несколько – рассмотрим наиболее распространенные случаи.

Модель с функцией «Ноу Фрост». Вода льется из морозильного отсека, а в самой морозилке огромные ледяные глыбы и стоит вода.

Засор дренажного отверстия – самая вероятная причина такой неисправности. Из-за засора лишняя влага остается в камере, а накапливаясь в больших количествах, начинает замерзать, превращаясь в наледь или «шубу». Чтобы устранить такую неприятность, нужно сделать так, чтобы вода в морозильной камере самостоятельно покидала отсек – для этого понадобится чистка дренажного слива, который находится внутри камеры под коробом из пластика. Если в холодильном отсеке слив можно легко промыть самостоятельно, то в морозильнике эту операцию лучше доверить мастеру.


2.В холодильнике испаритель «плачущего» типа. Вода вытекает из камеры с лицевой части агрегата и стоит под лотками внизу камеры.

Как и в предыдущем случае, могло забиться дренажное отверстие. Если это произошло, то вода в холодильнике не утекает, из-за того, что проход ей перегородил засор из мелких крошек и другого пищевого мусора. Слив нуждается в очистке, и как мы и говорили выше – это можно сделать без помощи специалиста. Как прочистить дренаж в холодильнике? Для этого наполните теплой водой небольшую детскую спринцовку (подойдет также шприц) и направьте ее носик в слив - он находится на задней стенке в самом низу. Если «спринцевания» не помогают, можно протолкнуть засор, воспользовавшись обыкновенной ватной палочкой или тонкой трубочкой для коктейлей – делайте это аккуратно, чтобы предмет не упал вовнутрь отверстия!


3.Продукты в основной камере перемерзают – нижние полки особо страдают. Внизу камеры под контейнерами стоит вода. Под холодильником лужа.

Не исключено, что пришла в негодность уплотнительная резина на дверце вашего агрегата. Теплый воздух из окружающей среды попадает в отсек, а компрессор, пытаясь его охладить, начинает слишком интенсивно морозить, что в свою очередь провоцирует рост наледи на стенках. Так как тепло попадает в камеру все время, то эта «шуба» подтаивает. Дренажный слив не успевает сливать столько воды, а лоток не готов этот объем воды в себе разместить. В итоге, на дне электроприбора скапливается вода, а часть уходит в лоток, но, переполнив его, выливается прямо на пол. Необходимо заменить резинку.


4. Вы только привезли и установили прибор или же у вас была перестановка холодильника. Эти махинации закончились тем, что под холодильником полно воды, а внутри есть и наледь, и вода, и продукты ко всему перемерзают – и все это, несмотря на оптимальный температурный режим, установленный в холодильном отсеке.

Скорее всего, холодильник был установлен неверно – он стоит криво, из-за чего дверца прилегает недостаточно плотно. Из-за этого теплый воздух попадает внутрь камеры и все происходит точно так же, как и в предыдущем случае. Чтобы решить проблему, мастер вам не понадобится – воспользуйтесь помощью мужчин и уровнем и ровно установите электроприбор, в соответствии с требованиями мануала.

Своевременность – главное требование к устранению поломки

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что нет страшных причин, которые могут спровоцировать течь из холодильника, воду в холодильной или морозильной камере и другие неприятные явления, связанные с водой. Некоторые случаи можно решить даже без помощи мастера.

Но главное – не затягивать, каким бы ерундовым не оказался сбой. Помните, что вода и электроприборы – не лучшие друзья, поэтому либо устраняйте проблемы самостоятельно, либо зовите мастера.

А еще возьмите на заметку, что вода – катализатор коррозионных процессов, и если по вашему холодильнику часто текут струйки воды, то рано или поздно корпус вашего холодильника проржавеет, а впоследствии может пострадать и капиллярный трубопровод, понадобится герметизация, заправка хладагента, и в итоге ремонт холодильника «влетит в копейку». Поэтому своевременность – главный фактор устранения любых, даже самых незначительных поломок вашего холодильника.

Отзывы
14/01/2023Андрей
Недоволен обслуживанием данной компании, приезжает уже пятый раз мастер Илья и не может починить холодильник.
05/01/2023Ирма
Спасибо большое за починку холодильника Аристон в городе Балашиха. Мастер очень быстро нашел неисправность и сделал. Даже в праздники работает фирма! 05.01.2023 г.
09/11/2022Александр Витальевич
Спасибо за качественный ремонт моего холодильника Атлант! Сделали все оперативно и качественно. Живу во Фрязино.
Все отзывы >>
 



Обратная связь
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним

Ремонт бытовых холодильников Ремонт торговых холодильников Ремонт промышленных холодильников Продажа запасных частей Ремонт стиральных машин